您当前的位置:长城网>>法制频道>>律师在线

妻子擅自中止妊娠,侵犯丈夫生育权吗

http://www.hebei.com.cn 2011-09-02 16:24 长城网
【字号: | | 【背景色 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

  问:我与妻子晓慧结婚5年一直未孕。今年春节过后,晓慧怀孕了,我们全家非常高兴。谁料怀上孩子后,晓慧的脾气出奇得大,经常与我及婆婆闹别扭。上周我俩吵架之后,晓慧一气之下,竟然背着全家人擅自将5个多月的胎儿打掉,并回了娘家。我无法容忍她打掉我们孩子的行为,想同她离婚,请问,我可否以我的生育权被侵犯为由索赔精神损失费? 

  答:尽管是晓慧擅自堕胎,但你以她侵犯了你的生育权为由要求离婚并赔偿精神损失费,是不会得到法律支持的。我国婚姻法规定了夫妻双方都有实行计划生育的义务。这说明夫妻双方都拥有生育权。生育权是公民人身权的重要组成部分,主要依附于婚姻、性关系,具有排他性和双方共有性。因此,在行使生育权时,违背了计划生育的规定,任何一方都将承担法律责任。 

  然而,生育权虽是夫妻共同拥有,行使时,却并非平等分配。因为男性在行使生育权的过程中,最终是通过女方怀孕后单独生育来完成的,所以,法律又赋予了女性独立的生育决定权。妇女权益保障法第五十一条规定,妇女有按照国家有关规定生育子女的权利,也有不生育的自由。依据这一规定,应视为女性在生育过程中享有独立的决定权。作为男性公民,虽然有生育权,但其生育权的实现,要借助于女性公民的配合,男性行使这项权利时,是不能侵犯女性不生育的自由权的。 

  最新出台的婚姻法司法解释(三)规定,夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。 

  由此可见,在是否生育的问题上,女性享有最终决定权,男性是不能强迫女性生育的,因而妻子虽然未经丈夫同意擅自堕胎,但该行为并不能视为侵犯了丈夫的生育权,没有必要赔偿丈夫精神损失费,而根据妇女权益保障法第四十五条规定,女方终止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。因此,对于你提出的离婚请求,法院也不会支持。

关键词:妻子,擅自,中止,妊娠,侵犯,生育权

稿源:中国网
责任编辑:吕晓红
版权所有 长城网 互联网新闻信息服务许可证编号13120170001号 冀ICP备10001396号-1