您当前的位置:长城网>>法制频道>>律师在线

抢劫罪在所抢金额上有无数额限制?

http://www.hebei.com.cn 2011-06-20 16:51 长城网
【字号: | | 【背景色 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

  在线律师:马勇(江苏鸣啸律师事务所)

  唐先生:我有个朋友抢了别人10元钱,请问只抢10元也构成抢劫罪吗?会判多少年?

  马律师:我国《刑法》第263条规定:以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。

  跟盗窃罪不同,抢劫罪立法上没有对抢劫数额和情节作限制性规定。这是因为抢劫罪侵犯的客体不仅是公私财物的所有权,还包括公民的人身权利,是侵犯财产罪中危害性最大、性质最严重的犯罪。在一般情况下,凡是以非法占有为目的,用暴力、胁迫或者其他方法,强行夺取公私财物的行为,就具备了抢劫罪的基本特征,不论抢劫数额多少,都构成抢劫罪。

  你朋友尽管只抢了10元,也构成抢劫罪,依法应被追究刑事责任。法院会怎么量刑,取决于抢劫手段、数额、后果等因素。

  张女士:个人婚前的财产是否属于夫妻共同财产,是否要进行特别约定?

  马律师:根据相关法律的规定:一方婚前财产属于该方个人所有,不属于夫妻共同财产,也不需要进行特别约定。

关键词:抢劫罪|数额|限制

稿源:扬子晚报
责任编辑:李浩
版权所有 长城网 互联网新闻信息服务许可证编号13120170001号 冀ICP备10001396号-1